Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Присяжные заседатели в Челябинске вынесли оправдательный вердикт по делу в отношении Евгения Слабочкова

Фото Присяжные заседатели в Челябинске вынесли оправдательный вердикт по делу в отношении Евгения Слабочкова

Проведя в совещательной комнате более трех часов, присяжные ответили на восемь вопросов, поставленных судьей. При ответе на вопросы о том, доказано ли, что подсудимый лишил жизни двух человек, голоса присяжных разделились поровну шесть против шести. В этом случае, по Закону, принимается наиболее благоприятный для подсудимого ответ.

Завтра судья Римма Виленовна Чернова, председательствующая в этом процессе, огласит оправдательный приговор.Как сообщила пресс-секретарь Челябинского областного суда Алена Вериго, присяжные заседатели могут присутствовать на продолжении процесса, но на местах наблюдателей. Роль присяжных уже выполнена.

На процедуре формирования скамьи присяжных, которая состоялась 19 сентября, на вопрос судьи, слышали ли они ранее об этом деле, некоторые кандидаты ответили утвердительно. Но большинство раньше ничего не слышали о деле Слабочкова.

Из тех присяжных, кто знал, что это дело уже рассматривалось в областном суде, двое сообщили, что у них уже сформировалось мнение о подсудимом. Один кандидат накануне поднял публикации в СМИ о первом суде присяжных, считая, что это необходимо ответственному присяжному, а второй кандидат, женщина, призналась, что ей еще до начала процесса стало жаль подсудимого.

Эти два кандидата заявили самоотвод. Остальным кандидатам, ранее слышавшим о деле Слабочкова, заявили отвод стороны. После формирования скамьи в состав коллегии присяжных вошли три мужчины и девять женщин, а также две женщины в роли запасных заседателей.

В роли государственного обвинителя на процессе выступал прокурор областной прокуратуры Сергей Гарин, он же представлял сторону обвинения при первом рассмотрении дела. А защищал подсудимого на этот раз новый адвокат Любовь Иванова.

Комментарии 0