Яндекс.Метрика

Прокуратура Челябинска спасает спасателей от произвола начальников

Фото Прокуратура Челябинска спасает спасателей от произвола начальников

Как рассказала корреспонденту «Урал-пресс-информ» заместитель прокурора города Ольга Чубук, почти все, о чем говорили спасатели, подтвердилось.

Напомним, в середине сентября 26 сотрудников ЧГСС направили жалобу Президенту России Владимиру Путину и областному прокурору Александру Войтовичу на свое руководство, требуя провести проверку действий руководства службы и чиновников администрации. В письме говорилось, что с момента назначения директором ЧГСС в 2011 году Александра Иванова  служба полностью развалилась: началось сокращение рабочего штата, при этом открывались дублирующие должности различных «заместителей», которые занимали знакомые Иванова, новая техника – катер и квадроцикл – используются исключительно для личных нужд директора, а сами спасатели работают на оборудовании, срок эксплуатации которого превышает 10 лет. Также в письме были перечислены факты использования труда спасателей на даче главы управления гражданской защиты Александра Попатенко. Спасатели жаловались и на выплату зарплаты, которая не производится в полном объеме.

«Все факты, направленные на нарушения трудовых прав, такие как невыплата зарплаты за определенные работы, использование муниципального имущества в личных целях, подтвердились», - говорит Ольга Чубук.  Спасателей вынуждали выполнять работы, которые не предписывались должностными инструкциями.

По результатам прокурорской проверки исполняющему обязанности директора Службы спасения вынесено представление об устранении нарушений. Также сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов получил представление об устранении нарушений и наказании виновных должностных лиц управления гражданской защиты (речь идет о нескольких чиновниках, а не только об Александре Попатенко).

Добавим, что после скандала Александр Иванов был уволен с должности. Александру Попатенко был объявлен выговор.

Как отметила Ольга Чубук, сейчас в прокуратуру области направлены материалы проверки. После этого будет решен вопрос о передаче их в следственные органы и об уголовном преследовании должностных лиц по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

 

Комментарии 0
    Новости по теме Зарплата