Прокуратура изобличает мздоимцев в вузах Уральского округа

Фото Прокуратура изобличает мздоимцев в вузах Уральского округа

Как сообщает пресс-служба заместителя Генерального прокурора РФ сообщает в уральском округе, в сентябре в Тюменской области задержана с поличным заведующая одной из кафедр государственной медицинской академии, личные данные которой в интересах следствия не разглашаются, изобличенная в серии эпизодов вымогательства взяток от родителей студентов за успешную сдачу экзаменов.
В Челябинской области в систематическом получении взяток изобличен завкафедрой Магнитогорского технического университета, за мзду ставивший положительные оценки по своему предмету, и преподаватель регионального института путей сообщения, который обвиняется в десятке эпизодов взяточничества и служебном подлоге.
В июле текущего года изобличен в мздоимстве и доцент Уральского государственного технического университета (Екатеринбург), получивший взятку за обеспечение успешной сдачи вступительных экзаменов.
В Ханты-Мансийском автономном округе вскрыт действовавший в течение длительного времени отлаженный механизм поборов с учащихся филиала Московского государственного открытого университета за подготовку и защиту дипломных работ, созданный группой преподавателей этого ВУЗа во главе с его проректором по научной работе, профессором и доцентом, фамилии которых в интересах правосудия не разглашаются. Активные участники этой преступной группы М.Быховский и А.Горбунов уже осуждены в сентябре текущего года к различным срокам лишения свободы условно.
Поскольку суд при постановлении приговора применил чрезвычайно мягкое наказание прокурору дано указание обратиться в вышестоящий суд с представлением для отмены решения суда первой инстанции и обеспечения коррупционерам реальных сроков наказания.
С начала года прокурорами в Уральском федеральном округе возбуждено свыше 400 уголовных дел по фактам взяточничества и различным злоупотреблениям в сфере образования, расследование которых по указанию заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова взято на особый контроль отделом Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Комментарии 0