Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест Юрия Серебренникова

Прокуратура намерена возвратить экс-министра спорта в СИЗО

Фото Прокуратура намерена возвратить экс-министра спорта в СИЗО

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Александр Мосин подал апелляционное представление в судебную коллегию областного суда

Напомним, 3 октября Центральный районный суд Челябинска изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест в отношении Юрия Серебренникова. Чиновник был в тот же день освобожден из-под стражи.

Следователь настаивал на продлении ареста Серебренникова. Следствие считает, что экс-министр, находясь на свободе, может угрожать свидетелям, другим участникам судопроизводства, уничтожить доказательства, иным путем воспрепятствовать производству по делу. Он может скрыться от следствия и суда на территории Свердловской области, в Краснодарском крае, а также выехать за пределы Российской Федерации.

По данным следствия, чиновник обладает обширными связями с высокопоставленными должностными лицами и связями с криминальными лидерами организованных преступных группировок. Руководители спортивных учреждений опасаются за свою дальнейшую трудовую деятельность, личную безопасность. 

Эти обстоятельства суд не принял во внимание и отказал следователю в удовлетворении его ходатайства. При этом было учтено ухудшение состояния здоровья обвиняемого. Как отмечает прокурор, этот факт не был основан на исследованных в суде документах и опровергается ответом на запрос заместителя начальника больницы. В прокуратуре также отмечают, что следователи представили материалы, что Серебренников, будучи на свободе, неоднократно попадал в поле зрения оперативных служб при проведении профилактических и оперативных мероприятий в нелегальных игровых заведениях.

Прокурор просит отменить постановление судьи Центрального районного суда о домашнем аресте для Серебренникова и направить дело на новое судебное разбирательство.

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники