Яндекс.Метрика

Прокуратура требует привлечь к ответственности чиновников Златоуста, допустивших необоснованные траты

Прокуратура Челябинской области направила в следственные органы материалы проверки по нарушениям, выявленным Контрольно-счетной палатой региона в Златоусте.

Напомним, аудиторы КСП выявили в мэрии Златоуста массу нарушений, которые с трудом уместились на более чем 80 листах. Ревизия показала, что каждый пятый бюджетный рубль был израсходован неэффективно. Результаты проверки были озвучены на коллегии КСП, на которой присутствовали и представители силовых структур.

Прокуратура провела дополнительную проверку и установила «обстоятельства, указывающие на наличие в действиях должностных лиц администрации Златоуста и руководителей подведомственных муниципальных учреждений фактов необоснованного расходования бюджетных средств на аренду нежилых помещений, реализации заведомо неисполнимых проектов строительства, незаконного завышения стоимости приобретенного оборудования и оплаты фактически невыполненных строительно-монтажных работ».

Так, в 2013 году спортивная школа №5 купила за бюджетные средства у муниципалитета гостиницу, деньги перечислила КУИЗО. Но продавец не провел регистрацию перехода права собственности и фактически присвоил себе деньги. В итоге и средства в бюджет не вернули, и гостиницу до сих пор не передали. А спортшкола вынуждена была арендовать помещения для занятий, потратив на это 20 миллионов рублей. И здесь силовикам предстоит выяснить, кому это все в итоге было выгодно.

Кроме того, в течение шести лет чиновники мэрии и руководство двух муниципальных предприятий допустили неэффективные вливания бюджетных средств в 35 недостроев. И их строительство в перспективе не планируется. Таким образом, на реализацию заведомо неисполнимых проектов потрачено более 200 миллионов бюджетных средств.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки уже возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при строительстве стадиона имени Светланы Ишмуратовой. Выявлено завышение стоимости оборудования на 1,7 миллиона рублей. Также по результатам контрольных обмеров не подтвердились принятые и оплаченные заказчиком объемы работ на сумму свыше 4,7 миллиона рублей.

Надзорное ведомство направило в следственные органы материалы проверки для решения вопроса о привлечении виновных чиновников к уголовной ответственности по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), части 1.1 статьи 293 УК РФ (халатность, причинившая особо крупный ущерб).

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст