Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Прокурор Челябинска потребовал наказать чиновников за перебои с питанием в детских садах

Фото Прокурор Челябинска потребовал наказать чиновников за перебои с питанием в детских садах

Напомним, что с начала сентября в челябинских детсадах сложилась напряженная ситуация с поставками продуктов питания. Рацион дошкольников стал более скудным. В меню зачастую отсутствовали мясные блюда. Эти факты подтвердились в ходе проверки, которую провела прокуратура города Челябинска совместно с управлением Роспотребнадзора.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, установлено, что в период со 2 по 10 сентября 2010 года в ряде дошкольных учреждений не соблюдалось примерное двухнедельное меню. В нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства в меню отсутствовали блюда из мяса и рыбы, не соблюдались нормы потребления, на завтрак отсутствовал хлеб. В большинстве детских садов из 11 заявленных наименований продукции выполнены лишь один-три. В питании детей использовались продукты из запасов учреждений.
Кроме того, в 27 дошкольных образовательных учреждениях, охваченных проверкой, выявлено отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов питания. В детский сад № 151 завезены куры без фабричной упаковки, без указания даты изготовления и сроков хранения. В ходе проверки установлено, что причиной перебоев с организацией питания явилось отсутствие муниципального задания для МАУ «Комбинат продовольствия и социального питания» и соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии на возмещение затрат на оказание услуг.
Прокурор города Челябинска Сергей Лежников внес главе администрации города представление об устранении нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при организации питания в дошкольных образовательных учреждениях и потребовал привлечь к ответственности должностных лиц управления по делам образования города Челябинска. В настоящее время по указанию прокурора области Александра Войтовича аналогичные проверки проводятся в других территориях области.

Комментарии 0