Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Против себя: челябинка, оговорившая мужчину в изнасиловании, обратилась с заявлением в областной суд

Фото Против себя: челябинка, оговорившая мужчину в изнасиловании, обратилась с заявлением в областной суд
Виктор Загвоздин

Девятнадцатилетняя жительница Челябинска Ольга Швецова, которая оговорила Евгения Торопова в изнасиловании, на прошлой неделе принесла заявление в Челябинский областной суд и просит отменить приговор в отношении южноуральца в связи с вновь открывшимися обстоятельствами – собственным оговором.

Чуть ранее Ольга Швецова написала жалобу в  прокуратуру Калининского района Челябинска и просила отменить постановление следователя следственного отдела СКР России по Калининскому району, в котором отказано в возбуждении против нее уголовного дела за заведомо ложный донос.

«Четыре года назад я общалась по Интернету с Евгением Тороповым, - пишет в заявлении Ольга Швецова. – Во время встречи с ним у нас произошел сексуальный контакт, который был по моей доброй воле. Я понимала, что совершила дурной поступок. Мне было совестно перед бабушкой, которая воспитывала меня в одиночку».

Девушка пишет в заявлении о том, что она обиделась на взрослого мужчину, который бросил ее после единственной близости, и оговорила его. Позже, после вынесения приговора, Ольга поняла – она совершила ужасный поступок. Позже девушка поделилась своими угрызениями совести со своей подругой. Мол, никакого насилия со стороны Евгения не было, она все придумала.

«Новость» пошла гулять по городу. Вскоре о ней узнали местные журналисты. Так челябинка, будучи уже беременной от другого парня, попала на федеральный канал на ток-шоу. 

«Даже признание на центральном телевидении и огласка в средствах массовой информации ничего не изменили, - написала в своем заявлении в областной суд Ольга Швецова. – Прошел год после телепередачи, а дело не сдвинулось с «мертвой» точки. Следователи и прокуроры отказываются принимать мое заявление о явке с повинной и заводить новое уголовное дело».

В  районном суде Ольге посоветовали написать заявление в Челябинский областной суд, только он может отменить решение нижестоящего суда по вновь открывшимся обстоятельствам и вернуть дело на повторное рассмотрение. Теперь Ольга надеется, что областной суд примет справедливое решение.

«Сейчас, когда я в совершеннолетнем возрасте, мне почти 20 лет, у меня есть семья и маленький ребенок, я отдаю отчет своим действиям, - пишет Ольга в заявлении. – Мне известно, что я могу понести наказание за оговор человека, за заведомо ложный донос по изнасилованию. Готова нести ответственность за свой поступок».

«Заявление от Ольги Швецовой получено и зарегистрировано, после чего председатель суда отпишет, кому разбираться с письмом и давать ответ челябинке», - рассказали в областном суде. - Но она должна была обратиться в суд Калининского района.

В Калининском же суде Ольге Швецовой пояснили, что она правильно обратилась в областной суд, потому что решение районного суда может отменить только он.

Получается какой-то замкнутый круг. Девушка признается в оговоре, пишет признательные письма во все инстанции, но ее никто не слышит, а парню сидеть-не пересидеть долгие 15 лет.

В начале декабря в Общественную наблюдательную комиссию Челябинской области обратился отбывающий наказание в исправительной колонии №6 Челябинской области Евгений Торопов с просьбой разобраться в его уголовном деле. Общественники встретились в колонии с осужденным, а затем с мамой осужденной и Ольгой Швецовой, которая оговорила челябинца в изнасиловании. Теперь к этой истории подключились члены комиссии.

Комментарии 0
    Новости по теме изнасилование