Яндекс.Метрика

Работа челябинского Минстроя по защите граждан от недобросовестных застройщиков признана неудовлетворительной

Фото Работа челябинского Минстроя по защите граждан от недобросовестных застройщиков признана неудовлетворительной

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из официальных материалов Генеральной прокуратуры, сотрудники надзорного ведомства провели встречи с инициативными группами граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, побывали на проблемных объектах, возводимых с привлечением средств населения. В ходе проверок установлено, что должностные лица Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, обязанные вести государственный контроль и надзор в области долевого строительства жилья, осуществляют эту деятельность неэффективно. Чиновниками длительное время не принимались должные меры к застройщикам, не исполнявшим обязанность по предоставлению проектных деклараций, финансовой отчетности и иных обязательных документов, не контролировалось исполнением коммерческими организациями ранее выданных им предписаний.

Установлен факт несоответствия занимаемой должности начальника отдела долевого строительства регионального Минстроя Андрея Винникова, который не имеет обязательного пятилетнего стажа работы по специальности. В работе Министерства вскрыты нарушения требований федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», связанные с неоднократным нарушением установленного 30-дневного срока разрешения жалоб. Допущенные нарушения способствовали тому, что на территории области остаются не сданными в эксплуатацию свыше десятка проблемных многоквартирных жилых домов, а права инвестировавших в их строительство денежные средства граждан остаются нарушенными.

Губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу внесено представление об устранении нарушений законности и привлечении к ответственности виновных должностных лиц. За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей ряд чиновников Минстроя привлечен к дисциплинарной ответственности . В отношении первого заместителя Министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Сергея Сихарулидзе возбуждено административное дело по статье 5.59 КоАП Российской Федерации, которое направлено для рассмотрения в суд.

Только после вмешательства прокуратуры Министерством в отношении нарушивших закон строительных компаний ООО «Предприятие Жилтехстрой», ООО СХК «Родничок», ООО «Челябэнергострой» и ООО «Гринфлайт» возбуждено девять административных дел по статьям 14.28 и 19.5 КоАП Российской Федерации, которые находятся на рассмотрении. Губернатором области утвержден комплекс мероприятий по решению проблем граждан, участвующих в долевом строительстве, на реализацию которых до конца 2012 года запланировано направить из областного бюджета более 132 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич