Яндекс.Метрика

Рэкетиры, грабившие дальнобойщиков на трассе Уфа-Челябинск, задержаны

Фото Рэкетиры, грабившие дальнобойщиков на трассе Уфа-Челябинск, задержаны

Следствию еще предстоит выяснить, сколько на их счету преступлений, – по предварительной версии, южноуральцы действовали на автодороге около года.
Задержание рэкетиров произошло в результате оперативной разработки управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУВД по Челябинской области. В роли водителя-дальнобойщика, управляющего грузовиком, выступил сотрудник управления, он и купил у злоумышленников фальшивые платежи, используемые как приманка для автомобилистов, изготовляемые самими вымогателями.
Схема дорожного рэкета, по версии оперативников, была такова.
Как известно, водители транзитного автотранспорта сдают товарные чеки в бухгалтерию по месту работы. Грабители же предлагали дальнобойщикам более выгодный вариант: вместо положенной, к примеру, тысячи рублей за номер в гостинице, они предлагали жертве поддельный товарный чек на пятьсот рублей, а разницу предлагали по-братски поделить.
После того, как очередная жертва соглашалась на сделку, у нее путем психологического и физического давления вымогались все наличные деньги.
Злоумышленники, по версии следствия, угрожали дальнобойщикам расправой, в том числе избиением и порчей товара. При этом, как считают милиционеры, рэкетиры чувствовали себя в абсолютной безопасности - никто из водителей не обращался в милицию по понятным причина, тем более не жаловался своему руководителю на дорожный беспредел.
Как сообщили корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» в службе информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области, в настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство» и по статье 222 УК РФ «Незаконное хранение оружия и боеприпасов».
На момент задержания в автомобиле дорожных рэкетиров были обнаружены боевые патроны к пистолету.

Комментарии 0