Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Руководители сельхозпредприятий Южного Урала приговорены к штрафам

Фото Руководители сельхозпредприятий Южного Урала приговорены к штрафам

Чесменским районным судом Челябинской области рассмотрено уголовное дело по обвинению председателя сельскохозяйственного производственного кооператива (СХПК) «Беловское» Чесменcкого района Виктора Догодаева в сокрытии денежных средств, либо имущества организации, за счет которых должно производится взыскание налогов (статья 199.2 УК РФ).

Догодаев признан виновным в том, что будучи руководителем СХПК «Беловское», в период с первого января 2005 года по 31 декабря 2006 года, зная о наличии выставленных налоговой инспекцией требований об уплате налогов по инкассовым поручениям на расчетный счет предприятия на сумму более двух миллионов рублей, умышленно сокрыл денежные средства.

Всего Догодаевым путем расчетов через вновь открытые расчетные счета, через третьих лиц и при помощи векселей было сокрыто денежных средств от взыскания налогов и сборов на сумму один миллион 174 тысячи рублей, что является крупным размером.

Приговором суда Догодаеву назначено наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Аналогичное уголовное дело в отношении еще одного руководителя СХПК «Шевченко» Юрия Шаповала находится в стадии предварительного расследования, сообщает управление генпрокуратуры в УрФО.

По данным следствия, Шаповал в текущем году сокрыл денежные средства в сумме более 15-ти миллионов рублей, достоверно зная о том, что на расчетном счете возглавляемого им хозяйства находятся инкассовые требования налоговой инспекции об уплате налогов и сборов на сумму более двух миллионов рублей.

Комментарии 0