Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Здоровье

Санитарка в больнице Миасса «умыла» пациентку половой тряпкой

В Миассе (Челябинская область) Челябинской области санитарка отделения больницы №2 сначала оскорбила пациентку, а потом помыла ей лицо половой тряпкой. По данному факту в лечебном учреждении проводится проверка.

Видео, как санитарка «умывает» пациенту грязной половой тряпкой, появилось в социальных сетях. На кадрах видно, как санитарка выражает недовольство тем, что пол в палате испачкан фекалиями и ругается на пациентку.

Женщина окунает грязную половую в ведро с не менее грязной водой и умывает больной лицо. Пациентка пытается сопротивляться.

Агентству «Урал-пресс-информ» в больнице Миасса пояснили, что пациентка, которая запечатлена на видео, поступила к ним 31 октября. После обследования она была госпитализирована в общую палату в связи с отсутствием мест в одноместных палатах. У женщины имеется ряд хронических заболеваний, в силу которых она не может контролировать свое поведение из-за органического поражения личности.

«На четвертые сутки пребывания возникла необходимость в проведении полного туалета пациентки, который был осуществлен силами персонала отделения. Для обработки использовался тканый материал однократного применения, отдельный для различных частей тела и соответствующий инвентарь (промаркированная емкость для обработки больных). По признакам нарушения этики и деонтологии по отношению к пациенту в настоящее время проводится проверка. В случае установления вины работника медицинской организации к нему будут применены меры дисциплинарного характера», - рассказал главный врач городской больницы №2 Миасса Денис Маханьков.

В региональном полицейском главке сообщили, что пациентка с жалобами на действия уборщицы не обращалась. А вот руководство больницы намерено направить обращение в прокуратуру «с целью установления автора ролика и привлечения его к ответственности за нарушение закона о персональных данных и врачебной тайны».

Комментарии 0