Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Сергей Скрынник отказался признавать предъявленное обвинение и попросил суд рассмотреть его дело в общем порядке

Фото Сергей Скрынник отказался признавать предъявленное обвинение и попросил суд рассмотреть его дело в общем порядке

До поступления дела в суд на основании ходатайства обвиняемого прокуратура области заключила с ним досудебное соглашение о сотрудничестве. Скрынник активно содействовал следствию. Прокурор внес представление о рассмотрении судом дела Скрынника в особом порядке —  при этой форме судопроизводства судебное разбирательство проводится не в полном объеме, без исследования доказательств, учитывая полное признание подсудимым своей вины.

 На предварительном слушании в областном суде Скрынник подтверждал своё согласие на рассмотрение дела в особом (сокращенном) порядке. В связи с этим 22 ноября началось слушание дела в особом порядке. 22 ноября на судебном заседании была установлена личность подсудимого, разъяснены процессуальные права. Отводы и ходатайства сторонами заявлены не были. Прокурор огласил суть предъявленного обвинения, сторонами был представлен характеризующий материал на подсудимого. Сегодня, 23 ноября, прошла стадия дополнений, начались прения сторон. Государственный обвинитель попросил суд назначить подсудимому наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в один миллион рублей.

 Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимый Скрынник изменил свою позицию, заявив ходатайство о рассмотрении дела уже не в особом, а в обычном порядке. Скрынник указал, что при заключении досудебного соглашения следователи пообещали ему, будто государственный обвинитель попросит суд назначить наказание в виде условного лишения свободы. Кроме того, Скрынник пояснил, что свою вину не признает, при заключении соглашения шел навстречу следствию, отдал часть денежных средств, за что рассчитывал на условное наказание.

 Сторона обвинения просила суд заявленное ходатайство не удовлетворять, продолжить прения сторон, указывая на отсутствие оснований для рассмотрения дела в общем порядке.

 Судья удалилась в совещательную комнату для разрешения заявленного ходатайства. Рассмотрение дела продолжится завтра, 24-го ноября, в девять часов, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинского областного суда.

Комментарии 0