Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Шаль: Тепло в отключенные дома военного городка Чебаркуля придет к 19 часам субботы

Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль месте с главой минстроя Виктором Тупикиным по поручению главы региона Алексея Текслера выехали в субботу, 23 ноября, в военный городок Чебаркуля, чтобы проконтролировать ход работ по восстановлению теплоснабжения в 19 многоквартирных домах.

Чиновники осмотрели новую магистраль системы теплоснабжения, обошли дома, которые до сих пор остаются без отопления, и провели заседание оперативного штаба.

По словам Сергея Шаля, в пятницу, 22 ноября, был закончен монтаж системы теплоснабжения, и специалисты приступили к ее заполнению. Но ночью выяснили, что одна из секционных задвижек неисправна. Пришлось отключить теплотрассу и ремонтировать задвижку.

В 10 часов начали заполнять новую магистраль водой, к 12 часам теплотрассу заполнили и начали включать дома. Для оперативного заполнения системы в домах была отключена холодная вода, уточнили в мэрии. Был организован подвоз воды к домам. Людям пожилого возраста военные приносят воду в квартиры.

«Уже полностью заполнены системы в четырех домах. Подключается циркуляционный насос на котельной. Ожидаем, что к 18-19 часам вечера тепло должно прийти в дома», - отметил Сергей Шаль.

По его словам, в группе риска находятся 3-4 двухэтажных дома, где, возможно, подморожена верхняя разводка. Дополнительно приехало из области семь бригад, которые помогают военным проводить подключение.

Всего в работах по ликвидации аварии городке работают 28 аварийных бригад министерства обороны и гражданских организаций. На помощь приехали коммунальщики из Миасса, Златоуста, Кусы, Кыштыма, Пласта и Челябинска.

На территории военного городка работают бригады специалистов из Чебаркуля, Масса, Златоуста, Кыштыма, Кусы, Пласта, Челябинска.

Дополнительно у жилых домов, оставшихся без теплоснабжения, организовано дежурство военнослужащих для оказания помощи гражданам.

Дополнительный дежурный персонал и представители минстроя региона будут находиться в Чебаркуле до полной ликвидации аварии, уточнил Сергей Шаль.

В поселке работает «Горячая линия»: 8(351-68) 2-13-98, в школе №11 организован пункт временного размещения. В военном городке продолжает действовать режим «Повышенной готовности».

Фото правительства Челябинской области

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Шаль