Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Взрыв газа в Магнитогорске

СК: Следов взрывчатых веществ на фрагментах обрушившегося в Магнитогорске дома не обнаружено

Фото СК: Следов взрывчатых веществ на фрагментах обрушившегося в Магнитогорске дома не обнаружено

Эксперты не обнаружили следов взрывчатых веществ или их компонентов на изъятых фрагментах обрушившегося подъезда многоквартирного дома в Магнитогорске (Челябинская область).

Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», 31 декабря в 6 часов утра произошло обрушение седьмого подъезда в десятиэтажном панельном доме по улице Карла Маркса, 164. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил принять к производству уголовное дело главному следственному управлению.

Основная причина ЧП – взрыв бытового газа. На место происшествия выехали следователи-криминалисты центрального аппарата. С места трагедии были изъяты части завала. Следователи-криминалисты и эксперты СК России провели тщательный осмотр фрагментов.

«Следов взрывчатых веществ или их компонентов на изъятых фрагментах не обнаружено», - сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Как ранее сообщало агентство, глава СКР Александр Бастрыкин приезжал в Магнитогорск 1 января. Следователи доложили руководителю СКР о первых результатах расследования ЧП.

На следующий день после обрушения дома в Магнитогорске загорелось маршрутное такси. В соцсетях и ряде СМИ связали эти два ЧП, выдвигая новые причины обрушения дома и взрыва маршрутки. В СК опровергли эту версию, заверив, что взрывчатых веществ на обломках не обнаружено. Эксперты подтвердили это заявление. Позже появилась информация, что фейковую новость об использовании гексогена в Магнитогорске запустил украинский пранкер.

Расследование уголовного дела продолжается. «Следователи СК России продолжают отрабатывать все версии произошедшего взрыва», - подчеркнула Светлана Петренко.

Комментарии 0
    Новости по теме Следственный комитет России