Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Бунт в копейской колонии

СК: в копейской колонии уничтожаются вещественные доказательства

Фото СК: в копейской колонии уничтожаются вещественные доказательства

По словам заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Челябинской области Евгения Овчинникова, в ходе следствия была получена информация о том, что администрация осуществляет активное противодействие органам. Сюда относятся такие факты, как то, что допрошенные осужденные подвергаются дисциплинарно-административным взысканиям – их помещают в ШИЗО. Также уничтожаются предметы и документы, которые могли бы послужить вещественными доказательствами. Так, система видеофиксации засняла момент избавления от улик, но видеозапись была уничтожена. «Данные обстоятельства дали основания полагать, что Механов, находясь на свободе, будет активно препятствовать следственным действиям», – заявил Евгений Овчинников.

На судебном заседании адвокаты экс-начальника колонии Анатолий Чернышев и Ирина Валиева представили огромное количество грамот и благодарственных писем, которые в разные годы были выданы Денису Механову. Например, он имеет множество поощрений от ГУФСИН, благодарственные письма главы Копейского городского округа и митрополита. Также в суде было оглашено, что у его четырехлетней дочери серьезное заболевание, а у семьи – кредитные обязательства перед одним из банков. Помимо этого стало известно, что у Дениса Механова изъяли пропуск на территорию ИК-6, а 25 декабря его отстранили от занимаемой должности. Кроме того, он никак не сможет скрыться за рубежом от следствия, поскольку загранпаспорт находится на хранении в ГУФСИН по Челябинской области.

Сторона защиты настаивала на том, что Денис Механов не может быть взят под стражу, поскольку его личность установлена, он не нарушал ранее избранной меры пресечения, имеет постоянное место жительство, а также не скрывался от органов предварительного расследования или от суда. В качестве ограничения свободы адвокаты предлагали либо освобождение под залог в один миллион рублей, либо содержание под домашним арестом.

Суд посчитал, что в настоящее время надлежащее поведение обвиняемого сможет обеспечить мера пресечения в виде домашнего ареста. Теперь Денису Механову запрещен выход за пределы жилого помещения, где он проживает, за исключением посещения следственных и судебных органов. Также он не может общаться со свидетелями по данному уголовному делу.

Отметим, что многие из присутствующих на заседании родственников и знакомых, услышав решение судьи, не смогли сдержать слез.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН