Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Экология

Сосновский суд запретил сливать нечистоты на территорию Ужовского бора

Фото Сосновский суд запретил сливать нечистоты на территорию Ужовского бора

В Челябинской области будет прекращен сброс сточных вод на территорию Ужовского бора.

Такое решение сегодня, шестого февраля, принял Сосновский районный суд, рассмотревший дело о нарушении природоохранного законодательства на территории бора и реки Зюзелги.

Иск подавало минэкологии региона, в пресс-службе которого напомнили, что в 2016-м году специалисты ОГУ «Особо охраняемые природные территории» обследовали памятник природы и выявили факты его загрязнения. Сотрудники ведомства обнаружили, что с близлежащих населенных пунктов по прорытым в бору широким канавам сливаются канализационные стоки, что нарушает природный почвенный слой.

«Сброс сточных вод приводит к негативным изменениям качества окружающей среды, деградации и уничтожению почвы, леса и иной растительности. Поэтому в январе 2017 года в отношении администрации Рощинского сельского поселения было вынесено постановление об устранении этих нарушений. Однако никаких мер власти не предприняли», - сообщили в пресс-службе министерства экологии Челябинской области.

В ходе судебного заседания представитель администрации поселка Рощино заявила, что с их стороны осуществляются все меры по устранению выявленных нарушений. Представитель администрации Сосновского муниципального района возражала относительно исковых требований минэкологии, утверждая, что требования должны быть предъявлены непосредственно к жителям.

Заслушав стороны и исследовав все материалы дела, суд принял решение частично удовлетворить иск министерства экологии региона, обязав администрации Рощинского сельского поселения и Сосновского района в течение полугода принять меры по прекращению сброса сточных вод на особо охраняемую природную территорию Челябинской области – Ужовский бор.

Администрация Рощинского сельского поселения должна будет организовать водоотведение таким образом, чтобы сточные воды не проникали на территорию памятника природы.

Комментарии 0
    Новости по теме нечис тоты