Яндекс.Метрика

Сотрудник ГУФСИН Челябинской области осужден за присвоение более 200 тысяч рублей, принадлежащих осужденным

Фото Сотрудник ГУФСИН Челябинской области осужден за присвоение более 200 тысяч рублей, принадлежащих осужденным

Как сообщает пресс-центр прокуратуры области, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По данным суда, подсудимый, являясь членом административной комиссии по вопросам условно-досрочного освобождения, обманув и злоупотребив доверием двоих осужденных, под предлогом оказания им помощи в решении вопроса об условно-досрочном освобождении, в июне 2011 года получил их денежные средства. Для этого осужденными в колонии была оформлена нотариальная доверенность на третье лицо, которое осуществило снятие денег со сберкнижек осужденных и передало их подсудимому.

В итоге со сберкнижки одного из осужденных было снято 66400 рублей, со счета другого - около 138 тысяч рублей. Вопрос об условно-досрочном освобождении их не был решен, они были освобождены из колонии по отбытию срока в 2012 году, когда и обнаружили пропажу денег.

Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 10 тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Исковые требования потерпевших удовлетворены в полном объеме.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН