Яндекс.Метрика

Старинное здание по улице Труда в Челябинске пытались незаконно снести

Фото Старинное здание по улице Труда в Челябинске пытались незаконно снести

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минкульта, снести постройку пытался собственник - Уральский НИИ абразивов и шлифования.

«Здание по улице Труда, 97, находится под охраной государства. По закону собственники и арендаторы несут ответственность за разрушение таких объектов, - отметил начальник управления госохраны объектов культурного наследия Александр Баландин. - Действительно, постройка давно находилась в запущенном состоянии, однако хозяева должны заниматься ремонтом и поддерживать объекты в удовлетворительном состоянии. Мы не единожды предупреждали руководство НИИ, посылали уведомления, все бесполезно».

Сейчас в полиции ведется дознание, по закону за подобные действия предусмотрена уголовная ответственность согласно статье 243 Уголовного Кодекса РФ. Наказание для виновных – лишение свободы на срок до шести лет. В министерстве надеются, что виновные все-таки понесут наказание.

«Мы пока еще не определились с дальнейшими шагами, слишком скоропостижно все случилось. Возможно, будем требовать изъятия объекта и передача его другому собственнику», - подытожил Баландин.

Комментарии 0
    Новости по теме Год культуры