Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Спецоперация на Украине

Суд арестовал жителя Троицка Михаила Маслака, пытавшегося ворваться в отдел полиции с ножами

Фото Суд арестовал жителя Троицка Михаила Маслака, пытавшегося ворваться в отдел полиции с ножами

Напомним, по данным ГУ МВД России по области, инцидент произошел пятого июля около часа ночи у здания межмуниципального отдела МВД России «Троицкий».

В следственном отделе СКР по Троицку сообщили, что Маслак подходил к отделу полиции в состоянии алкогольного опьянения. При себе у него был штык-нож и нож-мачете. Молодой человек требовал вызвать начальника уголовного розыска, но после длительных переговоров с сотрудниками полиции Маслак сдался и бросил ножи.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти). Сам Маслак на допросе объяснил свои действия тем, что был попросту пьян.

По словам руководителя следственного отдела СКР по Троицу Александра Лапкова, вчера суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу Маслака на срок два месяца. Срок исчисляется с седьмого июля 2014 года.

Маслак ранее судимый, неработающий местный житель, 1988 года рождения.

Напомним, в конце июня в соцсетях посетители гневно обсуждали сообщение игрока в страйкбол Михаила Осташа (по паспорту Маслака) из Троицка, украинца по национальности, который решил отправить в Донецк «гуманитарный» груз – берцы с лезвиями. Но позже участники группы страйкбол опровергли эту информацию. Как сообщалось на официальной страничке группы «Страйкбол Челябинской области» Вконтакте, Осташ никогда не приносил берцы или другую "гуманитарную помощь" в пункт сбора страйкбольного сообщества в Челябинске. И в случае, если он осмелится появиться, с ним будет проведена разъяснительная "беседа".

«Мы собираем помощь среди узкого круга лиц, которым доверяем, все продукты в заводской упаковке. Но для предотвращения диверсий и провокаций мы тщательно проверим все, что нам принесли», - уточняется на страничке.

Ранее участники страйкбол-клуба разместили скан сообщения Михаила: «Живу в РФ, по национальности украинец, играю в страйкбол. Наше региональное сообщество решило собрать гуманитарку для террористов в Донецк. Купил на рынке три пары берцев и внутри, в районе сужения к носку, прикрепил по паре бритвенных лезвий с обеих сторон.  Внешне невидно. Теперь, когда боевик задумает их надеть, то располосует ступню до сухожилий», - писал Михаил Вконтакте.

ГУ МВД России по Челябинской области начало проверку размещения в соцсетях информации Маслака о планируемой им отправки на Украину в качестве «гуманитарной» помощи берц с лезвиями. Сейчас этим занимается Центр по противодействию экстремизма.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД России по Челябинской области