Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Суд не сжалился над создателем финансовой пирамиды, обманувшим челябинцев на 42,8 миллиона

Фото Суд не сжалился над создателем финансовой пирамиды, обманувшим челябинцев на 42,8 миллиона

Напомним, что мошенник в 2006 году разработал криминальную схему хищения денег, работавшую по принципу финансовой пирамиды. Свою деятельность Юнышев осуществлял через зарегистрированные на территории области фирмы. Среди них - «Потребительский кооператив «Общество автовладельцев «РеалАвтоГрупп» и ООО «Финансово-промышленный холдинг «РеалАвтоГрупп», возглавляемые подставными лицами.

Чтобы привлечь внимание граждан, в СМИ публиковались рекламные объявления с предложением участвовать в высокодоходном бизнесе по финансированию автомобильных грузоперевозок. Обещалась ежемесячная прибыль 3-3,8%.

Кроме того, потенциальных "партнеров" заверяли, что выплаты гарантированы поручительством фирмы ООО «Национальная ассоциация частных инвесторов», фактически зарегистрированной по паспорту лица без определенного места жительства, являющегося инвалидом и не имеющего никаких имущественных активов.

На самом деле никакой хозяйственной деятельности не велось. Вся коммерция заключалась лишь в получении от доверчивых граждан крупных сумм, часть из которых направлялась на выплаты процентов по ранее заключенным договорам займа. Оставшиеся средства шли в карман организатора пирамиды.

Всего таким способом с 2006 по 2008 год похищены сбережения более 250 жителей Челябинской области, общая сумма которых – около 43 миллионов рублей. Часть полученных денег была легализована путем приобретения морского судна «Субмарина» стоимостью более семи миллионов рублей. Оно неоднократно переоформлялось на номинальных владельцев.

Пытаясь скрыться от следствия, осужденный уехал в Краснодарский край, где проживал по паспорту умершего лица. Но и здесь он отметился аферой: Юнышев  сумел мошенническим путем завладеть земельным участком в станице Тхамаха стоимостью 1,5 миллиона рублей, а также деньгами местного жителя – 300 тысяч рублей. Его задержали в конце мая 2010 года.

По информации Генпрокуратуры РФ по УрФО, приговор Советского районного суда Челябинска судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда оставлен без изменения. Юрий Юнышев проведет в колонии общего режима 7 лет 10 месяцев. Также ему предстоит выплатить потерпевшим ущерб.

Комментарии 0
    Новости по теме Генпрокуратура РФ