Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест Юрия Серебренникова

Суд оставил под стражей экс-министра спорта Челябинской области Юрия Серебренникова до 4 октября

Фото Суд оставил под стражей экс-министра спорта Челябинской области Юрия Серебренникова до 4 октября

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» консультант районного суда Татьяна Капкова, адвокат обвиняемого ходатайствовал об изменении меры пресечения на домашний арест, заявляя о плохом самочувствии здоровья Серебренникова, о волоките при расследовании дела и указал на положительные характеристики обвиняемого.

Следователь ходатайствовал о продлении ареста из-за того, что увеличиваются сроки предварительного расследования и оснований для изменения меры пресечения, на его взгляд, нет. 

По мнению суда, Серебренников обвиняется в трех серьезных преступлениях, по месту жительства не зарегистрирован, может скрыться от следствия. Поэтому ходатайство защиты суд не удовлетворил и продлил срок содержания под стражей обвиняемому до четвертого октября.

Напомним, 17 июня Челябинский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке материалы в отношении Юрия Серебренникова и оставил без изменения постановление Центрального райсуда Челябинска от 30 мая 2014 года. Тогда райсуд продлил обвиняемому срок содержания под стражей на 2 месяца, а всего до 5 месяцев 29 суток, то есть до 4 августа 2014 года.

В областной суд это постановление обжаловала адвокат обвиняемого, настаивавшая на изменении меры пресечения на домашний арест.

Серебренникову предъявлено обвинение по трем составам преступлений: получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и получении взятки в крупном размере (п. «в» ч 5 ст. 290 УК РФ, два преступления).

Серебренников подозревается в совершении других составов преступлений. Уголовные дела соединены в одно производство, срок следствия продлен до 6 месяцев.

Напомним, Юрий Серебренников был задержан 6 февраля 2014 года по подозрению в получении взяток от директора клуба «Сунгуль» (Снежинск) Александра Кондратьева в общей сумме на 2 миллиона 840 тысяч рублей. Экс-министру спорта предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ.

7 февраля Центральный районный суд Челябинска принял решение об избрании меры пресечения в отношении экс-министра в виде содержания под стражей до 6 апреля. Обвиняемый подал апелляционную жалобу на это решение суда. Сторона защиты и тогда просила для Серебренникова избрать более мягкую меру пресечения – домашний арест. Областной суд принял решение оставить его под стражей.

Затем срок ареста был продлен до 4 июня. Адвокат обвиняемого подала апелляционную жалобу в Челябинский областной суд. Областной суд вновь оставил без изменения решение районного суда.

В марте, а затем и в середине апреля следователи выявили еще по два новых эпизода получения взяток Серебренниковым. На сегодня следствием уже установлено 8 эпизодов получения взяток на сумму более 30 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники