Суд присяжных определит вину фигурантов дела об убийстве осужденного челябинской ИК-2 Федора Роденко

Фото Суд присяжных определит вину фигурантов дела об убийстве осужденного челябинской ИК-2 Федора Роденко

Напомним, что по данным следствия, в июне 2010-го года в камере штрафного изолятора исправительной колонии №2 ГУФСИН по Челябинской области трое сотрудников по указанию начальника колонии Дмитрия Башинского избили руками, ногами и резиновыми палками одного из заключенных, якобы оказавшего неповиновение. Установлено, что должностным лицам оказывал пособничество осужденный Олег Гордеев, который спустя несколько часов после участия в избиениях задушил потерпевшего с целью скрыть побои.

Экс-начальнику колонии Дмитрию Башинскому предъявлено обвинение в организации превышения должностных полномочий, сопряженного с применением насилия. Сотрудникам колонии – в превышении должностных полномочий, сопряженном с применением насилия и спецсредств. Мужчине, отбывающему наказание, инкриминируются пособничество в превышении должностных полномочий, сопряженном с применением насилия и спецсредств, нанесение побоев и убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление.

Как сообщили корреспонденту «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинского областного суда, дело рассматривается судом присяжных. Сегодня были заслушаны показания одной из потерпевших, а также свидетеля от стороны обвинения, которого этапировали из места лишения свободы. Предполагалось, что из колонии должны были привезти четверых осужденных, однако из-за непредвиденных обстоятельств перед судом выступил лишь один свидетель. Следующее заседание состоится во вторник, 12 марта.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН