Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Суд признал недействительным контракт по строительству фонтана в Копейске

Арбитражный суд Челябинской области, рассмотрев исковое заявление антимонопольной службы, признал недействительным контракт по строительству фонтана на площади Славы в Копейске.

Ранее Челябинское УФАС установило, что заказчик (управление строительства Копейска) и подрядчик (ООО "Флагман") в 2018 году без проведения конкурентных процедур заключили контракт на выполнение работ по капительному ремонту объекта архитектурного гидротехнического сооружения на сумму 16,9 миллиона рублей.

Антимонопольный орган посчитал, что у заказчика не имелось оснований для заключения контракта с "Флагманом" как с единственным подрядчиком, так как не было наступления ни одного из таких обстоятельств, как непреодолимая сила, авария, иные чрезвычайные ситуации природного или техногенного характера, являющихся - в соответствии с законом о контрактной системе - основанием для заключения контракта с единственным поставщиком.

Тем временем, работы по исполнению контракта в случае с фонтаном на площади Славы Копейска были начаты до его фактического заключения.

Суд первой инстанции указал, что отсутствие публичных процедур по выбору подрядчика способствовало созданию преимущественного положения ООО "Флагман" и лишило других хозяйствующих субъектов возможности реализовать свое право на заключение контракта.

"В связи с этим спорный договор является ничтожной сделкой, нарушающей установленный законом ярко выраженный запрет. За нарушение требований действующего законодательства ООО "Флагман" и его должностное лицо привлечены к административной ответственности. На компанию наложен штраф в сто тысяч рублей, на его должностное лицо - в размере 15 тысяч рублей. Должностное лицо управления строительства Копейска оштрафовано на 20 тысяч рублей", - сообщила пресс-секретарь Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк.

Комментарии 0
    Новости по теме УФАС по Челябинской области