Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Суд вынес приговор шестерым магнитогорцам, совершавшим налеты на почтовые отделения

Фото Суд вынес приговор шестерым магнитогорцам, совершавшим налеты на почтовые отделения

По информации пресс-службы облсуда, осужденными оказались 24-летние Андрей Басалаев и Галлия Самигулова, 23-летние Павел Шкредов, Владимир Великий и Федор Великих, а также 26-летний Тимофей Исаев.

Данная компания с сентября 2010 по июнь 2012 года умудрилась совершить девять преступлений – разбойные нападения и грабежи, основными участниками которых являлись Басалаев и Шкредов. Первое разбойное нападение относится к сентябрю 2010 года. Тогда злоумышленники ворвались в ломбард и, угрожая продавцу обрезом охотничьего ружья, пытались похитить украшения. Однако им пришлось скрыться, поскольку сотрудница успела нажать тревожную кнопку.

При очередных ограблениях двух киосков на остановках общественного транспорта в Магнитогорске, преступники, применив насилие к продавцам, похитили 10,5 и 3,5 тысячи рублей, а затем скрылись. В последующем они выслеживали предпринимателей, перевозивших с собой крупные суммы денег, и нападали на них. В первом случае им помогал Исаев, который на своем автомобиле подвез их к подъезду, где жила управляющая продуктовым магазином. Избив потерпевшую, они похитили у нее в общей сложности 110 тысяч рублей. В декабре 2010 и феврале 2011 преступники два раза напали на супругов-предпринимателей у их подъезда. В первом случае у потерпевших были похищены вещи и деньги на общую сумму в 40 тысяч рублей, во втором — 8,5 тысяч рублей. Оба раза супруги были сильно избиты. Последующие два нападения совершены на почтовые отделения в поселке Форштадт Верхнеуральского района и в Магнитогорске.

Так, осужденные убеждались, что в помещениях отделений нет посетителей и охраны, применяли к работникам насилие и похищали деньги. В первом случае пособниками у Басалаева и Шкредова выступали Исаев и Великий (тогда злоумышленники похитили у Почты России 36 тысяч рублей, а также у одной из сотрудниц 11 тысяч рублей). Во втором случае их было трое – к ним присоединился Великих. Им удалось похитить 82 тысячи рублей.

Налетчики скрывали лица за масками и надевали перчатки. При нападении на почту и ломбард они были вооружены обрезом охотничьего ружья, который Басалаев незаконно приобрел, носил с собой, а позже передал на хранение своей гражданской жене Самигуловой.

При назначении наказания суд учел наличие на иждивении у Великого и Великих малолетних детей, активное содействие следствию Басалаева, Исаева и Шкредова, отсутствие судимостей у всех, кроме Басалаева.

Суд постановил приговорить Басалаева к 11 годам колонии общего режима, а также ограничить в свободе на один год, Шкредов проведет в колонии девять лет и будет ограничен в свободе также на один год. Великих получил три года колонии общего режима и ограничение в течение полугода. Их подельники приговорены к срокам от двух до четырех с половиной лет условно.

Кроме того, с Басалаева решено взыскать в пользу потерпевших материальный ущерб в размере 30 тысяч рублей, компенсацию морального вреда двум потерпевшим, которые проходили лечение (продавщице одного из киосков и сотруднице почтового отделения), в общей сложности 100 тысяч рублей. Со Шкредова взыскана компенсация морального вреда в пользу двух потерпевших – в общей сложности 17 тысяч рублей. А также солидарно с Басалаева и Шкредова взыскан материальный ущерб, причиненный другим потерпевшим, – 110 тысяч рублей, компенсация морального вреда – 60 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск