Яндекс.Метрика

Судьба председателя Центрального суда Челябинска Рамзии Лутфуллоевой решится первого февраля

Фото Судьба председателя Центрального суда Челябинска Рамзии Лутфуллоевой решится первого февраля

Квалификационная коллегия судей Челябинской области сегодня, 18 января, отложила рассмотрение обращения председателя регионального Совета судей Александра Зимина о прекращении полномочий председателя Центрального районного суда Челябинска Рамзии Лутфуллоевой и привлечении ее к дисциплинарной ответственности. Заседание состоится в десять утра первого февраля, рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в ККС региона.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в 2017-м году муж судьи Хуршед Лутфуллоев сбил студента колледжа, юноша получил черепно-мозговую травму. В настоящее время материалы по ДТП с участием супруга Рамзии Лутфуллоевой находятся в следственном управлении ГУ МВД России по Челябинской области - они были возвращены в региональный полицейский главк после того, как прокуратура отменила решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия.

Кресло под Рамзией Лутфуллоевой закачалось еще в конце ноября 2018 года, когда в Совет судей Челябинской области поступили жалобы от двух судей Центрального районного суда Инны Марковой и Елизаветы Котляровой.

Инна Маркова просила дать оценку приказу Рамзии Лутфуллоевой на предмет соответствия содержащихся в нем выводов о наличии в ее действиях конфликта интересов при рассмотрении уголовного дела о многомиллионных аферах «Здоровой фермы» и ее решении вернуть уголовное дело прокурору из-за процессуальных ошибок.

Также Инна Маркова пожаловалась, что Рамзия Лутфуллоева изменила ее специализацию по рассмотрению дел с уголовных дел на гражданские.

Елизавета Котлярова попросила региональный Совет судей проверить обоснованность распределения дел с учетом их категорий и специализации судей.

Рамзия Лутфуллоева возглавляет Центральный районный суд с декабря 2016 года. До этого она входила в состав коллегии по гражданским делам (апелляционная инстанция) Челябинского областного суда.

Комментарии 0