Яндекс.Метрика

Судебные приставы Челябинской области продолжают зачистки в своих рядах

Фото Судебные приставы Челябинской области продолжают зачистки в своих рядах

Отделом противодействия коррупции установлено, что судебный пристав-исполнитель, используя свое служебное и должностное положение и злоупотребляя им вопреки интересам службы, присвоила денежные средства, принятые ею от должников. Все необходимые материалы были переданы в следственный комитет при прокуратуре РФ по Челябинской области для принятия решения. Было установлено, что указанные деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.
В конце июля было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий.

При дальнейшей проверке квитанционных книжек уже уволенной к тому моменту судебного пристава был выявлен новый факт расхождения в суммах денежных средств, принятых от плательщиков по исполнительным производствам. В ходе проверки установлено, что женщина в ходе исполнительных действий по исполнительному производству приняла от одного должника денежные средства в сумме 15 тысяч рублей, выписав ему соответствующую квитанцию, однако в корешке квитанции за этим же номером поставила сумму 50 рублей и указала фамилию плательщика, являвшегося должником по другому исполнительному производству. Через несколько дней она сдала в бухгалтерию 50 рублей, полученные как раз от того должника, чью фамилию указала в квитанции накануне. Разница принятых денежных средств составила не менее 14-ти тысяч 950-ти рублей. Похищенными путем обмана денежными средствами судебный пристав распорядилась по собственному усмотрению, потратив их на свои личные нужды.

В отношении нее возбуждено еще одно уголовное дело.

Комментарии 0
    Новости по теме судебные приставы