Яндекс.Метрика

Судебные приставы предупреждают: новый вид мошенничества

Фото Судебные приставы предупреждают: новый вид мошенничества
из открытых источников

В Челябинской области мошенники от имени судебных приставов рассылают письма на электронную почту простых граждан и юридических лиц с требованием погасить несуществующие долги. А письма-то непростые: к ним прикладывается ссылка на вредоносную программу.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в последнее время подобные случаи участились. Ссылки на вредоносные программы приводят  к сбою программного обеспечения компьютеров пользователей, а в ряде случаев квитанции об оплате имеют реквизиты неизвестных счетов.

Текст подобного письма сообщения может выглядеть следующим образом:

«Уведомляем вас!

ФССП России сообщает вам о необходимости закрытия вашего долга до 26.08.18. В случае невозврата долга, ваши счета будут заблокированы до полного погашения долга. Подробную информацию о судебном решении по вашей задолженности вы найдёте в прикрепленном файле. C наилучшими пожеланиями, ФССП России».

Далее следует информация о том, что «Это письмо было сформировано автоматически, отвечать на него не нужно. По любым вопросам вы можете обращаться по телефону горячей линии 8 800 094 15 79 (звонок бесплатный) либо через личный кабинет на сайте http://fssprus.ru». При переходе по указанной в тексте письма ссылке предлагается загрузить архивный файл, содержащий вирус, который может не детектироваться современными антивирусными средствами. В результате скачивания такого архива компьютер подвергнется опасности заражения.

«УФССП России по Челябинской области предупреждает, что служба судебных приставов не использует рассылку по электронной почте, а также напоминает: информация о наличии долгов у физических и юридических лиц размещается только на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов и ее территориальных органов в разделе «Банк данных исполнительных производств», - добавили в ведомстве.

Фото из открытых ьисточников

Комментарии 0
    Новости по теме Компьютерный вирус