Яндекс.Метрика

Свердловская фирма «кинула на деньги» копейский «Завод «Пластмасс»

Фото Свердловская фирма «кинула на деньги» копейский «Завод «Пластмасс»

Осенью в ряде федеральных СМИ появлялась информация о том, что в компании «Стройуниверсал» (структура екатеринбургского застройщика «Уралэнергостройкомплекс») прошли обыски, которые могут быть связаны с ОАО «Завод «Пластмасс» (корпорации «Ростех»). Также было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств». Правоохранительные органы возбуждение уголовного дела не комментировали.

Сегодня, девятого декабря, в Международный день борьбы с коррупцией начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Челябинской области Александр Ермолаев пояснил подробности уголовного дела.

 «Копейский «Завод «Пластмасс» - оборонное предприятие - проводит как положено конкурс на заключение контракта. Выигрывает одна свердловская фирма. Контракт почти на миллиард рублей. Оплачивают, тоже как положено, аванс в размере 30% (это свыше 250 миллионов рублей). Фирма выполняет какие-то начальные работы и просто-напросто «сворачивается». Срок исполнения контракта вышел, деньги потрачены непонятно куда. ГУ МВД по Челябинской области по материалам нашей прокурорской проверки возбудило уголовное дело. Сейчас оно расследуется», - рассказал Александр Ермолаев.

Пущенный в 1939 году Копейский «Завод «Пластмасс» является одним из крупнейших в России производителей боеприпасов для ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня и авиационных средств поражения, а также промышленных взрывчатых веществ. Завод обладает уникальными технологиями комплексной утилизации боеприпасов с истекшими гарантийными сроками хранения, восстановительного ремонта боеприпасов и производства детонационных ультрадисперсных наноалмазов. 

Комментарии 0
    Новости по теме Копейск