Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Таможня обманула покупателя «Бентли» из Челябинска на 1,4 миллиона

Фото Таможня обманула покупателя «Бентли» из Челябинска на 1,4 миллиона

В суде заявитель указал, что приобрел для личного использования бывший в употреблении автомобиль, заплатив за него продавцу 156.565,5 евро, ввез автомобиль на территорию Российской Федерации из Германии. Исходя из условий покупки, таможенные платежи составили 3.620.752 рублей, которые житель Челябинска оплатил. Екатеринбургская таможня скорректировала таможенную стоимость автомобиля и начислила еще 33.284.27 евро (1 миллион 376 тысяч 412 рублей).

Представители Екатеринбургской таможни считали действия таможни законными и обоснованными. Проведенной экспертизой установлено, что автомобиль «Bentley Continental GT», приобретенный заявителем, был выставлен на продажу на рынке Германии с целью вывоза за пределы Евросоюза, с возвратом уплаченного налога, по цене 172.049 евро.

Заслушав пояснения заявителя и представителей Екатеринбургской таможни, исследовав материалы дела, суд счел требования жителя Челябинска подлежащими частичному удовлетворению.

При определении стоимости транспортного средства таможенным органом была использована неофициальная информация, что не соответствует пункту 11 положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования, утвержденного постановлением правительства РФ.

При этом таможенным органом была запрошена информации об автомобиле в представительстве «Bentley» в Москве, откуда поступили сведения о времени выпуска транспортного средства и его комплектации. Информация о стоимости автомобиля или его аналогов не запрашивалась.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в кассационном порядке в Челябинский областной суд, сообщил агентству «Урал-пресс-информ» консультант Центрального районного суда Челябинска Дмитрий Бессонов.

Комментарии 0
    Новости по теме таможня