Яндекс.Метрика

Трагедия в Полетаево: при пожаре погибли женщина и четверо ее детей

Фото Трагедия в Полетаево: при пожаре погибли женщина и четверо ее детей

Еще один ребенок доставлен в областной ожоговый центр.
Как сообщает пресс-центр Главного Управления МЧС России по Челябинской области, возгорание началось среди ночи. Первой проснулась мать семейства (женщина спала в одной комнате со всеми детьми), она тут же разбудила мужа (мужчина ночевал на кухне, что, по сути, его и спасло) и начала поднимать детей: в семье росли четыре девочки и один мальчик. Старшему ребенку было 12 лет, самому младшему – 9 месяцев.
Хозяин дома бросился разыскивать огнетушитель, не нашел его и кинулся во двор за водой. Но вода в колодце замерзла. Зайти назад в дом он уже не сумел и разбил окно в спальню. На ощупь в дыму ему удалось разыскать дочку Ирину пяти лет и через проем окна выбросить ребенка на снег. Остальных детей и жену спасти не удалось. Тут же была вызвана «скорая помощь», которая доставила ребенка сначала в районную больницу, а затем в реанимацию челябинского ожогового центра. К сожалению, о том, что происходит пожар, никто из соседей сообщать в МЧС не догадался.
У девочки ожоги 35-и процентов тела 3-й степени, и ее жизнь под вопросом, сейчас за нее борются врачи. Отец был задержан милицией для дачи показаний. Вызов на пульт 01 поступил много времени спустя из районной больницы в 02-51.
Время было упущено и к моменту прибытия (через 6 минут первый пожарный расчет был на месте происшествия) весь дом и надворные постройки (примерно 150 кв. метров) были охвачены огнем.
Всего в тушении пожара приняли участие 4 пожарных расчета: отдельный пост поселка, из Чебаркульского района, Челябинска и учебной части.
Когда пожар был локализован, в 7.18 утра в одной из комнат были обнаружены сильно обгоревшие останки женщины и четверых детей, малыша мать держала на руках. Судя по всему, они не успели выскочить наружу и погибли от дыма, а затем их тела обгорели.
Дом состоял из 2-х половин, семья соседей из двоих взрослых и двух детей успела спастись и даже вынести на улицу наиболее ценные вещи. Однако их часть дома тоже сгорела полностью и обрушилась. А вот на 01 позвонить они также не догадались.
Очаг пожара был обнаружен в этой же детской комнате. Причина пожара предположительно – нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Хозяин дома, глава семейства хоть и подрабатывал в двух местах, но любил выпить и не заготовил на зиму дров. Поэтому семья обогревалась с помощью 4-5 обогревателей, отчего электросеть не выдержала такой нагрузки. В доме до сих пор идет разборка и проливка, работает специалист ИПЛ и следственная группа ОВД и прокуратуры.
У отца есть в Челябинске мать с квартирой, теперь он переедет туда.

Комментарии 0