Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Туберкулезников из Аргаяшского района изолировали от общества

Фото Туберкулезников из Аргаяшского района изолировали от общества

По требованию прокурора туберкулезников из Аргаяшского района (Челябинская область) отправили на принудительное лечение. Добровольно ложиться в больницу больные опасным заболеванием отказывались.

Прокуратурой Аргаяшского района проведена проверка по обращению руководителя ГБУЗ «Областная туберкулезная больница №1» об оказании помощи в госпитализации в недобровольном порядке для обследования и лечения в туберкулезное отделение ряда граждан, больных туберкулезом.

«Установлено, что граждане продолжительное время состоят на учете в связи с заболеваниями различными формами туберкулеза, согласно заключениям врачей-фтизиатров необходимо стационарное лечение. Несмотря на неоднократные вызовы на прием, больные в больницу не являются, от лечения и обследования уклоняются. Вместе с тем, уклонение граждан от обследования и лечения способствует распространению туберкулеза», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

В целях предупреждения распространения туберкулеза, охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения граждане, больные туберкулезом, подлежат принудительной госпитализации.

По результатам проверки в Аргаяшский районный суд прокурором направлены исковые заявления о принудительной госпитализации больных туберкулезом.

Комментарии 0