Яндекс.Метрика

Участников разбойного нападения на военнослужащего задержали в кратчайшие сроки

Фото Участников разбойного нападения на военнослужащего задержали в кратчайшие сроки

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области, информация о нападении на военнослужащего одной из воинских частей Чебаркульского гарнизона, находившегося в составе караула, поступило около шести утра 24 октября. Солдата избили и похитили вверенное оружие - автомат АКС и 60 патронов к нему.
Оперативники группа по горячим следам установили круг лиц, возможно причастных к нападению на часового. В ходе поиска оружия сотрудники УФСБ получили информацию о лице, намеревавшемся продать автомат. «Действовать решили наверняка и выступили в роли покупателей. Продавцом оказался житель Чебаркуля Ш., 1981 года рождения, ранее судимый за разбой и недавно освободившийся из мест лишения свободы, наркоман. Он подтвердил оперативникам, что у него есть автомат. Решили взять Ш. сразу, так как поведение его было неадекватным», - рассказали в УФСБ.
В ходе дальнейших неотложных следственных действий автомат АКС и 60 патронов к нему были обнаружены у Ш. в квартире под ванной.
Задержанный выдал и соучастника из числа военнослужащих, который привел злоумышленника к часовому и участвовал в хищении оружия. Солдат-срочник, родом из Ноябрьска, тоже оказался ранее судимым за кражу. На преступление он пошел, по предварительным данным, под угрозой насилия.
Управлением во взаимодействии с органами безопасности в войсках и ГУВД по Челябинской области проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия в рамках уголовного дела, возбужденного по пункту «б» части четвертой статьи 226 УК РФ «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» и расследуемого ВСО СК РФ по Чебаркульскому гарнизону. Подельникам грозит от восьми до 15 лет лишения свободы. Военнослужащий, получивший травмы, проходит лечение в военном медицинском учреждении.

Комментарии 0