Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Уголовное дело экс-депутата челябинского Заксобрания Ткаченко и его супруги направлено в суд

Фото Уголовное дело экс-депутата челябинского Заксобрания Ткаченко и его супруги направлено в суд

Как сообщили агентству в пресс-службе ведомства, Ткаченко и Тихонова обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В момент совершения инкриминируемых преступлений Ткаченко являлся лидером фракции ЛДПР в региональном парламенте.

По версии следствия, Андрей Ткаченко, будучи гендиректором государственного ОАО «НИИ Автотракторной техники», с июня 2013 года по февраль 2014 года заключил договоры с подконтрольными его супруге фирмами - ООО «Уфа» и ООО «ЧЗСТО-2010» - на выполнение строительных и отделочных работ в здании, принадлежащем ОАО. Ткаченко перечислил на счета этих фирм более 4,3 миллиона рублей, достоверно зная, что указанные работы не выполнены.

Этими деньгами соучастники распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб государству в лице Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом РФ, которому принадлежит 100% пакет акций ОАО «НИИ Автотракторной техники».

Ткаченко и Тихонова своей вины в совершении инкриминируемых преступлений не признали, при этом полностью возместили сумму причиненного ущерба. 

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Ткаченко