Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Уральские таможенники предотвратили незаконный вывоз в Германию старинной иконы «Богоматерь Казанская»

Фото Уральские таможенники предотвратили незаконный вывоз в Германию старинной иконы «Богоматерь Казанская»

Как сообщили ИА «Урал-пресс-информ в пресс-службе Уральского таможенного управления, с начала 2003 года кольцовские таможенники пресекли уже десятую попытку контрабанды культурных ценностей из России.

На этот раз икону таможенники обнаружили во время таможенного оформления рейса Екатеринбург - Франкфурт в ручной клади одного из пассажиров, вылетающего в Германию. 36-летний гражданин Италии не указал в таможенной декларации, что вывозит предметы религиозного культа, а также не подтвердил это при устном опросе.

При досмотре его вещевой сумки была найдена старинная православная деревянная икона, покрытая лаком. Состоит она из семи фрагментов, на которых изображены лики святых: «Богоматерь Казанская», «Воскрешение - Сошествие в ад», «Святой Николай Чудотворец», «Собор Архангела Михаила», «Чудо Георгия о Змие», «Святая Анастасия» и «Святой Никита».

Владелец контрабандного предмета старины приезжал в Екатеринбург с деловым визитом, а икону приобрел на одной из улиц Екатеринбурга с рук всего за 650 рублей.

В отношении любителя старины по факту незаконного вывоза из России культурных ценностей возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 188 УК РФ (Контрабанда).

Комментарии 0