Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Уральские таможенники продолжают богоугодную деятельность

Фото Уральские таможенники продолжают богоугодную деятельность

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе УТУ, бывшая владелица религиозной ценности при посадке на авиарейс «Екатеринбург-Тбилиси» не задекларировала в письменной форме вывозимый крест и не заявила о его наличии при устном опросе. Распятие было изъято и направлено на комплексную культурологическую экспертизу, датировавшую его серединой 19 века. Композиция креста традиционна: в центре представлено «Распятие Христово», на концах средней перекладины изображены солнце и луна. На верхнем конце – поясное изображение Бога Саваофа с державой. На верхней перекладине – Дух Святой в виде голубя и коленопреклоненные ангелы. На обороте – текст молитвы Кресту: «Крест хранитель всей Вселенной…». Крест является художественно оформленным предметом культового назначения. В то же время его можно рассматривать и как произведение декоративно-прикладного искусства. Данный крест-распятие является предметом массового производства и его вывоз с территории Российской Федерации возможен при условии предоставления разрешения на вывоз, выдаваемого экспертами Росохранкультуры.
После получения заключения экспертов, сотрудники Кольцовской таможни уведомили гражданку Грузии о том, что крест-распятие может быть возвращен ей в собственность при условии предоставления ею разрешения на вывоз данного предмета религиозного культа. Однако, владелица «Распятия Христова» не приняла никаких мер по его получению, то есть, фактически отказалась от права собственности. В связи с чем, в соответствии сп.13 ст.408 Таможенного кодекса РФ Кольцовская таможня обратилась в суд с заявлением о признании креста-распятия бесхозным. После получения положительного решения суда, Кольцовская таможня с согласия Управления культурного наследия, художественного образования и науки Федерального агентства по культуре и кинематографии (город Москва) передала крест-распятие в Екатеринбургскую епархию.
В 2004 и 2005 годах Екатеринбургская епархия получила от кольцовских таможенников изъятую и контрабандистов икону «Покров Богородицы» и два креста-распятия, признанные культурными ценностями, а в Католический приход Святой Анны была передана Библия на немецком языке.

Комментарии 0