Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В ближайшие часы будет избрана мера пресечения в отношении нападавших на часового

Фото В ближайшие часы будет избрана мера пресечения в отношении нападавших на часового

Как уже сообщало агентство, накануне, 24 октября, двое молодых людей совершили нападение на часового военной части 89547, охранявшего один из складов. «Они применили насилие в отношении военнослужащего и отобрали автомат Калашникова и 60 патронов, – рассказал Дмитрий Шуваркин. – Пострадавший сейчас находится в больнице».
По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело по статье 226 Уголовного кодекса РФ (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).
Вчера были задержаны двое молодых людей, причастных к совершению этого преступления, на основании статьи 91 уголовно-процессуального кодекса РФ. Один из предполагаемых нападавших – военнослужащий части 89547, второй – житель Чебаркуля, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. По данным ФСБ, они готовили похищенное оружие к продаже.
По словам Дмитрия Шуваркина, уголовное дело будет решаться вопрос о привлечении к уголовной ответственности по статье (нарушение уставных правил караульной службы) солдата-срочника (он отслужил полгода), на которого было совершено нападение. Это деяние наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В интересах следствия подробности происшествия прокурор уточнять не стал.

Комментарии 0