Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Чебаркуле следователя полиции за взятку в 60 тысяч оштрафовали на 1,8 миллиона рублей

Фото В Чебаркуле следователя полиции за взятку в 60 тысяч оштрафовали на 1,8 миллиона рублей

По информации пресс-службы УФСБ России по Челябинской области, 28-летний Олег Сауров вымогал у женщины деньги за прекращение уголовного преследования, которое ведется в отношении нее якобы за незаконное оформление жилого помещения, переданного ей по завещанию родственницы. За решение проблемы мирным путем требовалось лишь отдать следователю 60 тысяч рублей.

Именно с таким заявлением и обратилась местная жительница в миасский отдел ФСБ в ноябре прошлого года. Позже оперативникам удалось выяснить, что жалобы на работу Саурова поступили не единожды и в адрес его руководства, и в адрес прокуратуры.

Интересно, что уголовное преследование в отношении заявительницы было бы прекращено в любом случае, поскольку отсутствовал состав преступления. Предприимчивый следователь знал об этом, но все же решил поживиться. Но его планам не суждено было сбыться.

Следователя задержали с поличным при передаче денег в квартире потерпевшей. Он даже пытался избавиться от полученной суммы, выбросив ее из кармана, но попытка оказалась тщетной.

В судебном заседании страж порядка согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учел, что мужчина  не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а заявление о совершении преступления было расценено как явка с повинной. Также были приняты во внимание положительные характеристики, наличие  малолетнего ребенка и поощрения по службе, сообщили в пресс-службе Чебаркульского горсуда.

В результате Сауров приговорен к лишению свободы сроком на полтора года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того он оштрафован на один миллион 800 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме коррупция