Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Чебаркульском районе сеют китайские семена без документов

Фото В Чебаркульском районе сеют китайские семена без документов

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Россельхознадзора, для выращивания овощей ООО «Чебаркульский Агрокомплекс» арендовало земельные участки сельскохозяйственного назначения на территории Чебаркульского района общей площадью 121,8 га. Со слов руководителя предприятия для посева использовались семена импортного происхождения (Китай). Какие-либо документы на семенной материал, а так же документы, подтверждающие фитосанитарное состояние семян, в ходе проверки представлены не были.

Кроме того, последние три года – в период с 2009 года по 16 ноября 2011 года - Чебаркульский Агрокомплекс не проводил обязательные ежегодные систематические карантинные фитосанитарные обследования подкарантинного объекта – земельных участков, используемых для производства овощной продукции. На предприятии отсутствует приказ о назначении ответственного лица за проведение обследования, нет плана проведения обследования, отсутствует документ регистрации результатов проведения карантинных фитосанитарных обследований.

По словам начальника отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ и надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки Андрея Гущина, все вышеперечисленное является нарушение федеральных законов «О семеноводстве» и «О карантине растений». В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.3 КоАП РФ и выдано предписание, которым определены сроки, отведенные на устранение нарушений.

Комментарии 0
    Новости по теме Россельхознадзор