Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В ЧелГУ похитили редкие растения из Ботанического сада после пресс-конференции о строительстве там автомойки

Фото В ЧелГУ похитили редкие растения из Ботанического сада после пресс-конференции о строительстве там автомойки

Сейчас этой кражей занимается полиция Калининского района. Происшествие случилось через два дня после заявления директора Ботаничесткого сада ЧелГУ Веры Меркер о начале работы по присвоению саду статуса особо охраняемой территории. После присвоения этой территории такого статуса строительство там частной автомойки, которое бойкотирует руководство вуза и студенты, ставится под большой вопрос.

С территории участка был украден 21 вид краснокнижных растений, сообщила руководитель пресс-службы вуза Анастасия Гусенкова. Два вида внесены в Красную книгу РФ («незабудочник уральский» и «минуарция крашенинникова»), остальные - в Красную книгу Челябинской области.
Через три недели, 3 августа, в ЧелГУ откроется 51 сессия Совета ботанических садов Урала и Поволжья, куда входит 33 ботанических сада в основном федеральных образовательных учреждений. Утраченные экземпляры университета должны были демонстрироваться на этой встрече.

«Культивирование редких видов в ботанических садах – это одна из самых ответственных работ, – рассказала директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер. – Мы можем предоставить этим растениям в саду для их изучения, как минимум, те почвенные и рельефные условия, которые наиболее благоприятны для их произрастания».

На сбор и создание коллекции редких растений уходят годы. Первые образцы краснокнижных видов в нашем ботаническом саду появились в 2006 году.

«Ежегодно мы подаем данные о количестве редких и краснокнижных видов в коллекциях в федеральные сводки, – продолжает Вера Викторовна. – Если такие редкие растения изъять из созданного им микроклимата, то они, как правило, погибают, тем более, если недавно перенесли пересадку. Растения были украдены с альпийской горки, где корни глубоко проникают между камней, поэтому выкопать их аккуратно, не испортив корневую систему невозможно. Кража растений из резервата ботанического сада приравнивается к уничтожению редкого вида в природе».

Как сообщает в своем блоге челябинский политолог Александр Подопригора, помимо кражи, содеянное попадает под статью УК 259 «Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации».
«От этого преступления повеяло временами почти забытых 90-х, - пишет Подопригора. - Страдают репутация, престиж города. Прежде ботанический сад стремились сделать максимально доступным - как уникальную "зеленую площадку"  для жителей города. Теперь, вероятно, вход будет ограничен».

Сейчас специалисты оценивают ущерб от кражи. Подробности этого дела и комментарии экспертов читайте позже в материале корреспондента «Урал-пресс-информ».
Напомним, 7 июля руководство вуза собрало журналистов на пресс-конференции после того как на территорию Ботанического сада приехали рабочие, чтобы начать там строительство автомойки.  Участок, где уже началось предварительное строительство и снос зеленых насаждений, ранее принадлежал муниципалитету, а после был передан в частные руки на правах аренды. Владелец решил построить на территории автомойку, но сотрудники Ботанического сада, руководство вуза, а также студенты бойкотировали строителей.

С юридической точки зрения, владелец участка вправе начать там строительство, у него для этого есть основной документ - разрешение. У руководства вуза иная позиция: они считают, что хотя территория и частная, строительство автомойки на территории Ботанического сада, который создавался с 90-х годов сотрудниками университета и студентами, недопустимо. Сейчас там находится более 2500 видов растений, в том числе занесенных в Красную книгу, редких и экзотических. К тому же, на территории главного корпуса уже имеется автостоянка для эвакуированного транспорта. И ее нахождение в этом месте тоже под большим вопросом, поскольку она построена на территории университета, то есть, министерства образования. 

На данный момент между руководством вуза и застройщиком достигнуты первые соглашения: строительство остановлено до полного согласования схем проезда строительной техники и обеспечения безопасности прохода людей в вуз.

Комментарии 0
    Новости по теме Ограбление