Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинск из Турции вернулся полуторагодовалый мальчик, отобранный у матери

Фото В Челябинск из Турции вернулся полуторагодовалый мальчик, отобранный у матери

«Благодаря совместным усилиям Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова и МИД РФ удалось вернуть из Турецкой Республики на родину российского ребенка, изъятого у матери турецкими социальными службами. Обращение от российских граждан с просьбой о помощи в возвращении из Турции пятимесячного ребенка поступило в адрес Павла Астахова в сентябре 2013 года», - говорится на сайте ведомства.

Инцидент произошел в одном из отелей турецкого курорта Анталии в 2013 году. Отдыхающие обратили внимание на неадекватное поведение россиянки в отношении собственного пятимесячного сына. Туристку задержали, ребенка у нее отобрали по решению турецкого суда вследствие «преступно халатного отношения к сыну» и отправили в больницу. 11 сентября 2013 года решением суда по семейным делам города Аланьи мать мальчика была временно лишена родительских прав из-за неправильного обращения со своим ребенком и направлена на лечение в одну из турецких клиник, а малыш помещен в «Дом малютки» в Аланье, где ему был обеспечен должный уход.

 Сотрудники Генконсульства РФ неоднократно посещали мальчика в приюте, проводили работу с его родственниками. Сложность данного дела заключалась в том, что мать не была лишена родительских прав в России, поэтому невозможно было принять решение о назначении опекуна, как того требовали турецкие органы защиты прав детей.

 13 сентября 2013 года мама малыша вернулась в Россию и обратилась за помощью к Павлу Астахову, одновременно поступило обращение и от дяди мальчика. Сотрудниками аппарата Уполномоченного в течение года поддерживался постоянный контакт с Минобрнауки России, органами опеки и попечительства в Московской области (по месту жительства матери ребенка) и в Челябинске (по месту жительства бабушки малыша).

В результате совместных действий всех профильных служб оказано содействие бабушке малыша в оформлении документов кандидата в опекуны, подготовлено гарантийное письмо Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка на имя Генерального консула РФ, подтверждающее готовность органов опеки и попечительства Челябинска обеспечить защиту законных прав и интересов ребенка. Представленный пакет документов был рассмотрен турецкой стороной, признавшей его достаточным для возвращения Давида на родину и передачи российским родственникам.

 13 октября 2014 года состоялась передача Давида его бабушке. Малыш прибыл в Челябинск. В настоящий момент бабушка занимается оформлением документов, необходимых для назначения ее опекуном.

 

3

Комментарии 0
    Новости по теме Павел Астахов