Яндекс.Метрика

В Челябинске гражданки Таджикистана осуждены за транспортировку героина

Фото В Челябинске гражданки Таджикистана осуждены за транспортировку героина

Как сообщает пресс-служба Челябинского областного суда, пытались доставить на территорию России наркотик внутриполостным способом сестры Шанины 1985 и 1986 годов рождения, Рима Хафизова 1978 года рождения и Ольги Ягодкиной 1981 года рождения.

Областным судом одна из сестер Шаниных приговорена к 11-ти с половиной годам в колонии общего режима, остальным перевозчицам наркотиков суд назначил наказание в виде 11-ти лишения свободы.

В судебных заседаниях установлено, что перевозку героина контрабандным путем через таможенную границу России организовали житель Таджикистана, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другие не установленные следствием лица. Именно они разработали план систематической перевозки героина: молодые женщины глотали капсулы с наркотиком, после чего их отвозили в аэропорт и отправляли в Россию. Здесь женщин встречали и отвозили на заранее подготовленные квартиры. После получения наркотика с перевозчицами рассчитывались и отправляли в Таджикистан поездом или самолетом.

Как установлено в суде, организаторы подбирали перевозчиков из числа родственников или близких друзей, постоянно меняли и чередовали пункты вылета и возвращения. Оплата перевозки зависела от количества перевезенного наркотика, женщины перевозили по 30-70 капсул, за что получали 400–800 долларов США. Установлено, что перевозки героина осуществлялись в различные города России, в том числе Екатеринбург, Оренбург и Челябинск.

В январе 2007-го года сотрудниками милиции в Челябинске были задержаны Саида Шанина и Рима Хафизова. В феврале и марте задержали Олесю Шанину (в Оренбурге) и Ольгу Ягодкину (в Екатеринбурге).

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: активное способствование изобличению других участников преступления, наличие малолетних детей (двое детей – у Ольги Ягодкиной и по одному ребенку у Олеси Шаниной и Римы Хафизовой). Для Олеси Шаниной суд также учел явку с повинной.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Комментарии 0