Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске инспектор ДПС ограбил водителя иномарки на 88 тысяч рублей

Фото В Челябинске инспектор ДПС ограбил водителя иномарки на 88 тысяч рублей

Уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (286 ч.1 УК РФ) было возбуждено прокуратурой Центрального района 18-го ноября прошлого года.

К уголовной ответственности по данному делу был привлечен инспектор ДПС ОГИБДД УВД Центрального района Челябинска лейтенант милиции Костенко.

Лейтенанту было предъявлено по факту использования служебных полномочий из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, то есть по факту грабежа - открытого хищения чужого имущества.

Инспектор ДПС 27 октября 2006 года около часа ночи, находясь на суточном дежурстве, во время патрулирования территории получил сообщение из дежурной части ОГИБДД УВД Челябинска о ДТП у дома номер 11 по ул.Энтузиастов. Вместе с напарником – инспектором ДПС Костенко на патрульном автомобиле выехал на место происшествия.

В ходе выяснения обстоятельств ДТП Костенко предложил пассажиру автомобиля «Тойота Королла» выйти из автомашины и выложить на крышку багажника патрульного автомобиля содержимое карманов для осмотра. Пассажир подчинился требованиям сотрудника милиции, выложил содержимое своих карманов, в том числе и деньги в сумме 88 тысяч рублей в купюрах достоинством по одной тысяче рублей, перетянутые резинкой. Костенко взял эти деньги с крышки багажника патрульного автомобиля и отошел в арку, являющуюся входом во двор дома, где спрятал эти деньги. Вернуть деньги пассажиру автомашины «Тойота Королла» по его требованию Костенко отказался, а в дальнейшем распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

За совершенное преступление 14 декабря 2007 года по приговору Центрального районного суда Челябинска сотрудник милиции Костенко приговорен к двум годам лишения свободы условно с назначением испытательного срока в два года.

Гособвинитель считает назначенное наказание слишком мягким и намерен обжаловать приговор, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области.

Комментарии 0