В Челябинске консультант компании «Здоровье человека» обманывал пенсионеров под видом сотрудника Минздрава
Установлено, что Кунеевский, являясь консультантом компании «Здоровье человека», в период с апреля по сентябрь 2010-го года звонил престарелым лицам и, представляясь сотрудником министерства здравоохранения по фамилии Ефремов, сообщал о причитающейся денежной компенсации. Но, по его словам, прежде чем получить компенсацию, пенсионер должен уплатить определенную сумму - налог.
Кунеевский приезжал домой к потерпевшим, получал денежные средства, которыми распоряжался в своих интересах.
От его действий пострадало три человека, которым причинен ущерб на сумму более 150-ти тысяч рублей.
Когда одна из пенсионерок рассказала своему сыну о «работнике здравоохранения», он направил ее в милицию. Благодаря грамотным и оперативным действиям сотрудников правоохраны, Кунеевский был задержан при очередном посещении потерпевшей.
Он осужден по части второй статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Кунеевскому назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком два года. Суд удовлетворил исковые требования потерпевшей и взыскал с осужденного более 138 тысяч рублей. Часть причиненного ущерба он возместил в ходе следствия.
Кроме того, в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении руководства фирмы, специализирующейся на реализации биологически-активных добавок, в которой работал осужденный. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.