Яндекс.Метрика

В Челябинске на Смолино утонул 34-летний мужчина

В Челябинской области статистика утонувших на водоемах продолжает расти. За выходные в регионе погибли еще четыре человека. Полицейские продолжают рейды по пляжам, в ходе которых проводят с отдыхающими профилактические беседы о правилах безопасного поведения на водоемах.

За минувшие трое суток в Челябинской области на водоемах утонули четыре человека. Трагедии произошли в Аргаяшском, Верхнеуральском и Агаповском районах, а также в Челябинске.

«На озере Смолино утонул 34-летний мужчина. На пляжах дежурят спасатели, но жители пренебрегают требованиям безопасности», - сообщил на аппаратном совещании заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов.

В связи с вновь установившейся жаркой погодой сотрудниками полиции Южного Урала проверяют водоемы, пляжи и другие места массового отдыха и купания граждан с целью профилактики и предотвращения несчастных случаев на воде.

«Во время рейда стражи правопорядка проводят профилактические беседы с населением по соблюдению мер личной безопасности, недопущению оставления детей у водоема без присмотра и передачи незнакомым людям для сохранности ценных вещей. Гражданам напоминают о необходимости использования спасательных жилетов в случае управления водным транспортом и недопустимости употребления спиртных напитков», - сообщила временно исполняющая обязанности руководителя пресс-службы УМВД России по городу Челябинску Марина Талипова.

Также полицейские напоминают челябинцам об ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах и купании в нетрезвом виде.

Добавим, по данным Челябинского гидрометцентра до пятого августа в южных и восточных районах Челябинской области ожидается аномально жаркая погода со среднесуточными температурами на семь и более градусов выше климатической нормы. В отдельных районах максимальные температуры воздуха могут достичь отметки в 36 градусов. В этих условиях на первый план выходит соблюдение элементарных правил безопасности.

«Жара манит нас на водную гладь, вот только многие люди забывают, что досуг на природе должен быть в первую очередь безопасным. Купание на территории необорудованных мест, в некоторых случаях и в состоянии алкогольного опьянения, а также отсутствие элементарного контроля за детьми, ежегодно становятся основными причинами трагических происшествий. Купание безопасно только на территории оборудованных мест», - добавили в МЧС по Челябинской области.

Следите за сообщениями главного управления МЧС России по Челябинской области! В случае необходимости звоните на телефоны «01», «101», «112» или в ЕДДС вашего муниципального образования.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС по Челябинской области