Яндекс.Метрика
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

В Челябинске оштрафован главврач больницы, засветившейся в «деле Тесленко»

Фото В Челябинске оштрафован главврач больницы, засветившейся в «деле Тесленко»

Напомним, что в декабре прошлого года в шестую больницу наведались с проверкой чекисты. Их интересовало, установлена ли закупленная в рамках модернизации здравоохранения медицинская аппаратура.

По информации пресс-службы прокуратуры по Челябинской области, в августе прошлого года больница заключила муниципальный контракт на выполнение комплекса ремонтных работ в помещениях без проведения торгов, что нарушало требование ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Сумма контракта составила более шести миллионов рублей.

Основанием для заключения договора стало решение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города. Она признала необходимость стабилизации эпидемической обстановки в лечебных учреждениях чрезвычайной ситуацией.  Как ранее писал в своем блоге челябинский политолог Александр Подопригора, решение комиссии под руководством главы городской администрации появилось для того, что обойти закон №94 о госзакупках, а также избежать конкурсных процедур при распределении денег.

Согласно закону основанием для размещения заказа у единственного поставщика может послужить возникновение потребности в определенных товарах, работах, услугах, поскольку имеется необходимость срочного медицинского вмешательства, в связи с чем применение иных способов размещения заказа, требующих затрат времени, нецелесообразно.

Однако комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности не является муниципальным заказчиком, который вправе принимать решение о заключении контракта без проведения торгов у единственного подрядчика.

На основании постановления прокурора главврача привлекли к ответственности по ч.2 ст.7.29 КоАП – принятие должностным лицом заказчика решения о размещении заказа иным способом в случае, если размещение такого заказа должно осуществляться путем проведения торгов. Она оштрафована на 50 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Тесленко