Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске осудили анархиста, вовлекавшего в экстремистскую ячейку военнослужащих

Фото В Челябинске осудили анархиста, вовлекавшего в экстремистскую ячейку военнослужащих

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области, нигде не работающий молодой человек признан виновным в организации экстремистского сообщества; незаконном приобретении, хранении и перевозке боеприпасов, совершенных организованной преступной группой; незаконном сбыте наркотиков в значительном размере.

Судом установлено, что, став лидером экстремисткой ячейки, организованной под видом военно-спортивного клуба, челябинец вовлекал в нее молодых людей, в том числе и военнослужащих. Вместе они обучались навыкам обращения с огнестрельным и холодным оружием, взрывчатыми веществами, учились оказывать вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов при задержании.

При проведении оперативных и следственно-оперативных мероприятий по месту жительства осужденного и в тайниках обнаружены и изъяты боевые патроны к стрелковому оружию, гранаты, взрывчатые вещества, материалы экстремистской направленности, военная амуниция и атрибутика радикально-националистических организаций.

Кроме того, сам организатор занимался сбытом наркотических средств в Челябинске с целью получения материальной выгоды для ресурсной поддержки своего сообщества.

Суд, учитывая деятельное раскаяние подсудимого, назначил ему наказание в виде 11-ти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и ограничением свободы на срок полтора года.

Преступления в результате совместных оперативных мероприятий выявили сотрудники УФСБ и ГУ МВД России по Челябинской области, УФСБ России по Центральному военному округу.

Комментарии 0
    Новости по теме приговор