Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске осужденный зашил себе рот, ГУФСИН начал проверку

Фото В Челябинске осужденный зашил себе рот, ГУФСИН начал проверку

В челябинской исправительной колонии №2 строгого режима осужденный зашил себе рот. Об этом на своей странице в Facebook сообщила южноуральская правозащитница Валерия Приходкина.

В пресс-службе ГУФСИН России по Челябинской области факт совершения осужденным акта членовредительства подтвердили. По информации ведомства, случилось это вчера, 29-го января.

В ИК-2 молодой человек 1991 года рождения в настоящее время «сидит» за совершение кражи, он осужден по статье 158 УК РФ. За плечами у него– несколько судимостей. Ранее его признавали виновным в грабеже, разбое, побоях, незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем человека.

«За время пребывания в исправительном учреждении осужденный зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Имеет взыскания, два из которых не сняты», - сообщили в пресс-службе регионального ГУФСИН.

Совершив акт членовредительства, парень пытался добиться права на получение краткосрочного свидания, которое в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ и правилами внутреннего распорядка «двойки» ему не положено.

Поведение осужденного носит демонстративно-шантажный характер, направлено на дестабилизацию деятельности режимного учреждения, считают в ГУФСИН области.

«В настоящее время осужденный находится под наблюдением врача. Повреждения, которые он себе нанес, не представляют опасности для его жизни и здоровья. При медицинском осмотре других телесных повреждений не обнаружено. Госпитализация осужденного не требуется», - пояснили в пресс-службе регионального ГУФСИН, начавшего по факту случившегося проверку, в ходе которой будут выяснены все обстоятельства произошедшего.

В свою очередь Валерия Приходкина написала в социальной сети, что осужденного зовут Николай Жидков.

«Женщина приехала к нему из города Сочи на согласованное краткосрочное свидание в кафе. Начальник ИК-2 Полянский по неизвестным причинам свидание не подписал. Жидков удивился, возмутился, в связи с чем был побит сотрудниками дежурной части колонии. Сейчас Жидков в отряде и зашил себе рот в знак протеста - объявил голодовку и требует прокурора», - такую информацию разместила на своей странице правозащитница Приходкина.

Фото со страницы Валерии Приходкиной в Facebook

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН