Яндекс.Метрика

В Челябинске осуждены лжесвидетели, пытавшиеся помочь убийце пятерых

Фото В Челябинске осуждены лжесвидетели, пытавшиеся помочь убийце пятерых

Татьяна Елисеенкова 1952-го года рождения, Юлия Ионова 1984-го года рождения, Ирина Сидорочева 1982-го года рождения, Любовь Тетеркина 1949-го года рождения, Татьяна Самуйлова 1980-го года рождения, Анна Гольман 1976-го года рождения и Татьяня Минина 1972-го года рождения осуждены по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложные показания в суде.
Эти женщины, зная, что их родственнику и хорошему приятелю Сергею Ионову грозит серьезное наказание за совершение особо тяжкого преступления, договорились обеспечить ему алиби и дать в судебном заседании ложные показания.
Уголовное дело по обвинению Сергея Ионова, Александра Девятова и Игоря Ампилогова рассматривалось в Челябинском областном суде. Они обвинялись в том, что в июле 2006 года на проселочной дороге недалеко от города Челябинска расстреляли из автомата и пистолета пятерых мужчин, находящихся в автомашине ВАЗ-2110. По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены свидетели Минина, Ионова, Самуйлова, Сидорочева, Елисеенкова, Гольман и Тетеркина, которые пояснили, что Ионов не мог совершить указанное преступление, поскольку находился в Курганской области.
Прокурору удалось опровергнуть доказательства стороны защиты и убедить суд в виновности Ионова. По приговору Челябинского областного суда от 11 июня 2009 года он осужден и приговорен к пожизненному лишению свободы. Приговор суда вступил в законную силу.
В отношении свидетелей, которые дали ложные показания, было возбуждено уголовное дело. Несмотря на отрицание вины указанными лицами, прокурор в судебном заседании представил достаточные доказательства их лжесвидетельства по уголовному делу в отношении Ионова.
Елисеенковой, Ионовой, Сидорочевой, Тетеркиной, Самуйловой, Гольман и Мининой назначено наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей каждой, сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0