Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске понесли наказание таможенники-взяточники из отдела собственной безопасности

Фото В Челябинске понесли наказание таможенники-взяточники  из отдела собственной безопасности

По информации пресс-службы УФСБ России по Челябинской области, все товары перемещались через таможенный пост международного автомобильного пункта пропуска на участке российско-казахстанской границы. Аферисты вымогали деньги у бизнесменов за то, чтобы не задерживать на границе скоропортящийся товар. Сотрудники отдела собственной безопасности Челябинской таможни, кандидат юридических наук,  бывший сотрудник таможенного поста и специалист по таможенному оформлению в случае отказа оплаты делали так, что предприниматели несли огромные убытки. Опасаясь значительных убытков из-за утраты груза, потерпевшие вынуждены были передавать взятки.

Для получения «дани» были разработаны изощренные способы, поскольку после ликвидации таможенных постовна российско-казахстанской границе вымогать взятки стало проблематично. Теперь фуры с товарами, фруктами и овощами останавливали непосредственно на трассе. Водителей, которые отказывались платить за проезд, грозили задержать и доставить в милицию. Взятки исчислялись сотнями тысяч рублей. Но преступную деятельность удалось пресечь контрразведчикам.

В августе прошлого года на скамье подсудимых оказались бывший оперуполномоченный по особо важным делам отдела собственной безопасности и юрист, предоставляющий услуги преступникам. Они были осуждены условно к двум с половиной и двум годам лишения свободы соответственно. 

Теперь же суд определил наказание и остальным участникам мошенничеств. Бывший начальник ОСБ Челябинской таможни Владимир Быстров приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима, его бывший сотрудник Вячеслав Аврамчук  - к трем с половиной годам лишения свободы. Бывший замначальника международного автомобильного пункта пропуска «Бугристое» Михаил Вохмянин получил три года заключения, а экс-специалист по таможенному оформлению Рината Якупова осуждена на два с половиной года колонии.

Комментарии 0
    Новости по теме суд