Яндекс.Метрика

В Челябинске «процветает» несанкционированная торговля новогодними елками

Фото В Челябинске «процветает» несанкционированная торговля новогодними елками

Несмотря на многочисленные рейды в предприниматели Челябинска не спешат сворачивать несанкционированную торговлю новогодним деревьями. Обещания проверяющим перестать нарушать закон остаются только словами.

В Челябинске продолжаются рейды по местам реализации новогодних хвойных деревьев. Очередной из них показал, что несанкционированная торговля пихтами и соснами «процветает». Нарушения практически на каждом шагу. Продаются хвойные деревья без товарно-транспортных накладных, в неотведенных для этого местах, кроме того, попадаются челябинцы, которые торгуют без регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица.

В ходе рейде полицейским попались и «елочные» рецидивисты. Так, к примеру, знакомые лица попались на улице Братьев Кашириных. На этот адрес проверяющие уже наведывались. Седьмого декабря здесь были пойманы мигранты, которые начали торговлю елями раньше разрешенного срока. Официально продавать хвойные в Челябинске можно только с 15 декабря. Кроме того, они торговали новогодними деревьями в не разрешенном месте. За это ему был выписан штраф. Торговец обещал прекратить несанкционированную торговлю и убрать ели, но обещания так и не выполнял. Ему снова грозит штраф.

«Всего было выявлено семь нарушений, одно из них связанно с осуществлением предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения. Еще шесть нарушений попадают под статью «Нарушение правил благоустройства муниципальных образований, утвержденных муниципальными нормативными правовыми актами, связанное с торговлей и оказанием бытовых услуг либо услуг общественного питания в неустановленных местах». За данное нарушение предусмотрен административный штрафа для граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, для юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей», - сообщила сотрудник пресс-службы УМВД России по городу Челябинску Любовь Гайнулина.

Всего в Челябинске определено 146 торговых точек, где можно вести торговлю. Больше всего официальных ёлочных базаров в Ленинском районе – 41. В Курчатовском продавать можно в 24 местах. Еще 19 базаров работают в Металлургическом районе, по 17 – в Советском и Центральном. Десять официальных ярмарок в Калининском районе и 18 – в Тракторозаводском. Все места оборудованы в соответствии с утвержденной схемой, а также обеспечено санитарное содержание прилегающих территорий в радиусе 50 метров и своевременный вывоз мусора.

Комментарии 0
    Новости по теме УМВД по городу Челябинску